Samsung Galaxy S24 FE Enterprise Edition
Marca: Samsung
Prezzo: €359,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 7bc6948f-b2e5-477a-a13f-8ba9578c9e76
Descrizione
Introduzione sul mercato: 2024
Serie: Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S, Samsung Galaxy AI, Samsung Enterprise Edition
Gamma smartphone: Media gamma
Highlight del prodotto: Standard di connessione mobile 5G, zoom ottico
Schermo: 6,7 pollici / 17,018 cm
Risoluzione dello schermo: 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
Tipo di display: AMOLED
Frequenza di aggiornamento: 120 Hz
Rapporto dello schermo: 19,5:9
Particolarità del display: Always On Display, Punch-Hole Display, Dynamic Amoled 2X
Materiale del display: Gorilla Glass Victus+
Caratteristiche del display: antigraffio
Densità dei pixel: 385 ppi
Luminosità: 1.900 cd/m²
Tecnologie fotocamera: Tripla fotocamera, Registrazione video 4K, Stabilizzazione ottica, zoom ottico, registrazione video 8K
Fotocamera 1: Grandangolare, f/1,8, 50MP, OIS, 24mm
Fotocamera 2: Ultra grandangolare, f/2,2, 12MP, 123°
Fotocamera 3: f/2,4, teleobiettivo, OIS, 8MP, zoom ottico 3x, 75mm
Flash: LED
Funzioni di messa a fuoco: Dual Pixel autofocus, Phase Detection Autofocus (PDAF)
Zoom ottico: 3 x
Zoom digitale: 30 x
Funzioni fotocamera posteriore: HDR, Modalità notturna, Riconoscimento scena, Modalità ritratto, Funzioni IA, Slow motion, Time-lapse
Registrazioni video fotocamera posteriore: Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), 8K (24fps)
Caratteristiche della fotocamera: Super HDR, Adaptive Pixel Sensor, Instant SlowMo, Portrait Studio
DxO Mark: 133
Fotocamera frontale 1: Grandangolare, f/2,4, 26mm, 10MP
Registrazioni video fotocamera anteriore: 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps)
RAM: 8 GB
Memoria interna in GB: 128 GB
Produttore del processore: Samsung
Tipo di processore: Exynos 2400e
Core processore: Deca-core
Frequenza di clock: 3,11 GHz
GPU: Xclipse 940
Tecnologie Dual SIM: Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot
Carte Sim: Nano-SIM, eSIM
Memory Card: Nessuna
Sensori: Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Magnetometro, Sensore di impronte digitali
Funzioni di localizzazione: GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC
Caratteristiche audio: Altoparlanti stereo, Dolby Atmos
Sistema operativo disponibile: Android 14
Interfaccia utente: One UI 6.1
Applicazioni preinstallate: Google Services, Google Play Store
Intelligenza artificiale integrata: Circle-to-Search
Standard di telefonia mobile: 2G, 4G, 3G, 5G
Rete mobile: GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, LTE-A, NSA, SA, SUB6
Bande di frequenza LTE: B20, B7, B66, B32, B1, B2, B5, B8, B12, B17, B19, B38, B40, B41, B4, B28, B25, B26, B18, B3
Connessioni locali: Wi-Fi, NFC (Near Field Communication), Wi-Fi Direct, Bluetooth, Wi-Fi Dual Band
Standard Wi-Fi: WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
Bande di frequenza Wi-Fi: 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
Versione Bluetooth: 5.3
Connessione: USB-C
Standard USB: OTG (On-The-Go), 3.2 Gen 1
Formato: monoblocco
Colore: Nero
Materiali scocca: vetro temperato, bordo in alluminio
Proprietà dei rivestimenti: resistente alla polvere, impermeabile
Resistente all'acqua: fino a 1,5 m per 30 min
Indice di protezione: IP68
Tasti fisici: Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume
Posizione lettore d'impronte: Frontale
Peso: 213 g
Altezza: 162 mm
Larghezza: 77,3 mm
Profondità: 8 mm
Capacità della batteria: 4.700 mAh
Proprietà della batteria: Batteria non removibile, Ricarica wireless inversa, Batteria wireless, Funzione ricarica rapida
Tecnologie di ricarica rapida: Quick Charge 2, Power Delivery 2.0
Tempo di ricarica della batteria: 50 % in 30 min
Specifiche corrente di carica: 15W Wireless Charging, 25W
Utilizzo internet: fino a 21 ore (4G)
Riproduzione video: fino a 28 ore
Riproduzione audio: fino a 81 ore
Sicurezza integrata: Impronta digitale
Inclusi nella consegna: Cavo USB, Strumento per la rimozione della SIM
Specifiche
| Tipi di prodotto | Smartphone Dual Sim, Smartphone Android, Phablet, Smartphone 4G, Smartphone 5G, Smartphone AI |
|---|---|
| Introduzione sul mercato | 2024 |
| Serie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S, Samsung Galaxy AI, Samsung Enterprise Edition |
| Gamma smartphone | Media gamma |
| Highlight del prodotto | Standard di connessione mobile 5G, zoom ottico |
| Schermo | 6,7 pollici / 17,018 cm |
| Risoluzione dello schermo | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Tipo di display | AMOLED |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Rapporto dello schermo | 19,5:9 |
| Particolarità del display | Always On Display, Punch-Hole Display, Dynamic Amoled 2X |
| Materiale del display | Gorilla Glass Victus+ |
| Caratteristiche del display | antigraffio |
| Densità dei pixel | 385 ppi |
| Luminosità | 1.900 cd/m² |
| Tecnologie fotocamera | Tripla fotocamera, Registrazione video 4K, Stabilizzazione ottica, zoom ottico, registrazione video 8K |
| Fotocamera 1 | Grandangolare, f/1,8, 50MP, OIS, 24mm |
| Fotocamera 2 | Ultra grandangolare, f/2,2, 12MP, 123° |
| Fotocamera 3 | f/2,4, teleobiettivo, OIS, 8MP, zoom ottico 3x, 75mm |
| Flash | LED |
| Funzioni di messa a fuoco | Dual Pixel autofocus, Phase Detection Autofocus (PDAF) |
| Zoom ottico | 3 x |
| Zoom digitale | 30 x |
| Funzioni fotocamera posteriore | HDR, Modalità notturna, Riconoscimento scena, Modalità ritratto, Funzioni IA, Slow motion, Time-lapse |
| Registrazioni video fotocamera posteriore | Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), 8K (24fps) |
| Caratteristiche della fotocamera | Super HDR, Adaptive Pixel Sensor, Instant SlowMo, Portrait Studio |
| DxO Mark | 133 |
| Fotocamera frontale 1 | Grandangolare, f/2,4, 26mm, 10MP |
| Registrazioni video fotocamera anteriore | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps) |
| RAM | 8 GB |
| Memoria interna in GB | 128 GB |
| Produttore del processore | Samsung |
| Tipo di processore | Exynos 2400e |
| Core processore | Deca-core |
| Frequenza di clock | 3,11 GHz |
| GPU | Xclipse 940 |
| Tecnologie Dual SIM | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
| Carte Sim | Nano-SIM, eSIM |
| Memory Card | Nessuna |
| Sensori | Accelerometro, Giroscopio, Sensore di prossimità, Magnetometro, Sensore di impronte digitali |
| Funzioni di localizzazione | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo, NavIC |
| Caratteristiche audio | Altoparlanti stereo, Dolby Atmos |
| Sistema operativo disponibile | Android 14 |
| Interfaccia utente | One UI 6.1 |
| Applicazioni preinstallate | Google Services, Google Play Store |
| Intelligenza artificiale integrata | Circle-to-Search |
| Standard di telefonia mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Rete mobile | GPRS, HSDPA, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, LTE-A, NSA, SA, SUB6 |
| Bande di frequenza LTE | B20, B7, B66, B32, B1, B2, B5, B8, B12, B17, B19, B38, B40, B41, B4, B28, B25, B26, B18, B3 |
| Connessioni locali | Wi-Fi, NFC (Near Field Communication), Wi-Fi Direct, Bluetooth, Wi-Fi Dual Band |
| Standard Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bande di frequenza Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Connessione | USB-C |
| Standard USB | OTG (On-The-Go), 3.2 Gen 1 |
| Formato | monoblocco |
| Colore | Nero |
| Materiali scocca | vetro temperato, bordo in alluminio |
| Proprietà dei rivestimenti | resistente alla polvere, impermeabile |
| Resistente all'acqua | fino a 1,5 m per 30 min |
| Indice di protezione | IP68 |
| Tasti fisici | Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume |
| Posizione lettore d'impronte | Frontale |
| Peso | 213 g |
| Altezza | 162 mm |
| Larghezza | 77,3 mm |
| Profondità | 8 mm |
| Capacità della batteria | 4.700 mAh |
| Proprietà della batteria | Batteria non removibile, Ricarica wireless inversa, Batteria wireless, Funzione ricarica rapida |
| Tecnologie di ricarica rapida | Quick Charge 2, Power Delivery 2.0 |
| Tempo di ricarica della batteria | 50 % in 30 min |
| Specifiche corrente di carica | 15W Wireless Charging, 25W |
| Utilizzo internet | fino a 21 ore (4G) |
| Riproduzione video | fino a 28 ore |
| Riproduzione audio | fino a 81 ore |
| Sicurezza integrata | Impronta digitale |
| Inclusi nella consegna | Cavo USB, Strumento per la rimozione della SIM |
Recensioni
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Qualità eccellente per il prezzo
Prodotto serio, davvero contento
Si vede che è di qualità
Bellissimo, son contento
Top, è arrivato in un giorno!
Che acquisto!
Bene, niente lamentele.
Prezzo giusto, qualità garantita
Arrivato subito e ben imballato, che dire... bellissimo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.