Samsung Galaxy S23 128GB nero
Marca: Samsung
Prezzo: €314,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 3a7b0c9e-5569-4842-b412-5a4fa9d6e59c
Descrizione
Introduzione sul mercato: 2023
Serie: Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S
Gamma smartphone: Alta gamma
Highlight del prodotto: Snapdragon 8 Gen 2, zoom ottico, Standard di connessione mobile 5G
Schermo: 6,1 pollici / 15,494 cm
Risoluzione dello schermo: 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
Tipo di display: AMOLED
Frequenza di aggiornamento: 120 Hz
Particolarità del display: Dynamic Amoled 2X, Eye Comfort Shield, Always On Display, Punch-Hole Display, Infinity O, HDR10+
Materiale del display: Gorilla Glass Victus 2
Caratteristiche del display: antigraffio
Densità dei pixel: 425 ppi
Luminosità: 1.750 cd/m²
Tecnologie fotocamera: Tripla fotocamera, registrazione video 8K, Stabilizzazione ottica, zoom ottico, Registrazione video 4K
Fotocamera 1: 50MP, 24mm, Grandangolare, f/1,8, 85°, OIS
Fotocamera 2: 12MP, Ultra grandangolare, f/2,2, 13mm, 120°
Fotocamera 3: 10MP, teleobiettivo, f/2,4, 69mm, OIS, zoom ottico 3x
Flash: LED
Funzioni di messa a fuoco: Dual Pixel autofocus, Phase Detection Autofocus (PDAF)
Stabilizzatore di immagine: ottico (OIS)
Stabilzzatore video: ottico (OIS)
Zoom ottico: 3 x
Hybrid-Zoom: 30 x
Funzioni fotocamera posteriore: Panorama, HDR, Modalità notturna, Effetto Bokeh, Funzioni IA, Riconoscimento scena, Slow motion, Registrazione stereo, Time-lapse
Registrazioni video fotocamera posteriore: 4k (60/30fps), Full HD (960/240/60/30fps), 8K (30/24fps)
Caratteristiche della fotocamera: RAW Image, Super Steady Video
DxO Mark: 133
Fotocamera frontale 1: 12MP, 22mm, Grandangolare, f/2,2, 80°
Funzione fotocamera anteriore: Dual Pixel autofocus
Registrazioni video fotocamera anteriore: Full HD (30fps), 4K (60/30fps)
RAM: 8 GB
Memoria interna in GB: 128 GB
Produttore del processore: Qualcomm
Tipo di processore: Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
Core processore: Octa-core
Frequenza di clock: 3,36 GHz
GPU: Adreno 740
AnTuTu Benchmark v9 (~): 1.230.000
Tecnologia Dual SIM: Dual-SIM Standby
Carte Sim: eSIM, Nano-SIM
Memory Card: Nessuna
Sensori: Sensore di prossimità, Sensore Hall, Sensore di luminosità, Giroscopio, Accelerometro, Magnetometro, Barometro, Sensore di impronte digitali
Funzioni di localizzazione: A-GPS, GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou
Caratteristiche audio: Altoparlanti stereo, Cancellazione di rumore, Dolby Atmos
Sistema operativo disponibile: Android 14
Sistema operativo installato: Android 13
Interfaccia utente: One UI 5.1
Applicazioni preinstallate: Google Play Store, Google Services
Standard di telefonia mobile: 2G, 3G, 4G, 5G
Rete mobile: EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, LTE-A, HSPA, SA, NSA, SUB6
Connessioni locali: Bluetooth, Wi-Fi, Wi-Fi Dual Band, NFC (Near Field Communication)
Standard Wi-Fi: WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e
Bande di frequenza Wi-Fi: 2,4 GHz, 6 GHz, 5 GHz
Versione Bluetooth: 5.3
Connessione: USB-C
Standard USB: OTG (On-The-Go), 3.2
Formato: monoblocco
Colore: Nero
Materiali scocca: vetro temperato, bordo in alluminio
Proprietà del rivestimento: impermeabile
Indice di protezione: IP68
Tasti fisici: Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume
Posizione lettore d'impronte: Frontale
Peso: 167 g
Altezza: 146,3 mm
Larghezza: 70,9 mm
Profondità: 7,6 mm
Capacità della batteria: 3.900 mAh
Proprietà della batteria: Batteria non removibile, Ricarica wireless inversa, Batteria wireless, Funzione ricarica rapida
Tecnologia di ricarica rapida: Power Delivery 3.0
Tempo di ricarica della batteria: 50 % in 30 min
Specifiche corrente di carica: 15W Wireless Charging, 25W, 4,5W Reverse Wireless Charging
Valore SAR (Testa): 0,96 W/Kg
Valore SAR (Corpo): 1,3 W/Kg
Sicurezza integrata: Samsung KNOX, Impronta digitale, Riconoscimento facciale
Inclusi nella consegna: Cavo USB, Strumento per la rimozione della SIM
Specifiche
| Tipi di prodotto | Smartphone 5G, Smartphone 4G, Smartphone Dual Sim, Smartphone Android, Phablet |
|---|---|
| Introduzione sul mercato | 2023 |
| Serie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S |
| Gamma smartphone | Alta gamma |
| Highlight del prodotto | Snapdragon 8 Gen 2, zoom ottico, Standard di connessione mobile 5G |
| Schermo | 6,1 pollici / 15,494 cm |
| Risoluzione dello schermo | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Tipo di display | AMOLED |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Particolarità del display | Dynamic Amoled 2X, Eye Comfort Shield, Always On Display, Punch-Hole Display, Infinity O, HDR10+ |
| Materiale del display | Gorilla Glass Victus 2 |
| Caratteristiche del display | antigraffio |
| Densità dei pixel | 425 ppi |
| Luminosità | 1.750 cd/m² |
| Tecnologie fotocamera | Tripla fotocamera, registrazione video 8K, Stabilizzazione ottica, zoom ottico, Registrazione video 4K |
| Fotocamera 1 | 50MP, 24mm, Grandangolare, f/1,8, 85°, OIS |
| Fotocamera 2 | 12MP, Ultra grandangolare, f/2,2, 13mm, 120° |
| Fotocamera 3 | 10MP, teleobiettivo, f/2,4, 69mm, OIS, zoom ottico 3x |
| Flash | LED |
| Funzioni di messa a fuoco | Dual Pixel autofocus, Phase Detection Autofocus (PDAF) |
| Stabilizzatore di immagine | ottico (OIS) |
| Stabilzzatore video | ottico (OIS) |
| Zoom ottico | 3 x |
| Hybrid-Zoom | 30 x |
| Funzioni fotocamera posteriore | Panorama, HDR, Modalità notturna, Effetto Bokeh, Funzioni IA, Riconoscimento scena, Slow motion, Registrazione stereo, Time-lapse |
| Registrazioni video fotocamera posteriore | 4k (60/30fps), Full HD (960/240/60/30fps), 8K (30/24fps) |
| Caratteristiche della fotocamera | RAW Image, Super Steady Video |
| DxO Mark | 133 |
| Fotocamera frontale 1 | 12MP, 22mm, Grandangolare, f/2,2, 80° |
| Funzione fotocamera anteriore | Dual Pixel autofocus |
| Registrazioni video fotocamera anteriore | Full HD (30fps), 4K (60/30fps) |
| RAM | 8 GB |
| Memoria interna in GB | 128 GB |
| Produttore del processore | Qualcomm |
| Tipo di processore | Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy |
| Core processore | Octa-core |
| Frequenza di clock | 3,36 GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| AnTuTu Benchmark v9 (~) | 1.230.000 |
| Tecnologia Dual SIM | Dual-SIM Standby |
| Carte Sim | eSIM, Nano-SIM |
| Memory Card | Nessuna |
| Sensori | Sensore di prossimità, Sensore Hall, Sensore di luminosità, Giroscopio, Accelerometro, Magnetometro, Barometro, Sensore di impronte digitali |
| Funzioni di localizzazione | A-GPS, GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou |
| Caratteristiche audio | Altoparlanti stereo, Cancellazione di rumore, Dolby Atmos |
| Sistema operativo disponibile | Android 14 |
| Sistema operativo installato | Android 13 |
| Interfaccia utente | One UI 5.1 |
| Applicazioni preinstallate | Google Play Store, Google Services |
| Standard di telefonia mobile | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Rete mobile | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, LTE-A, HSPA, SA, NSA, SUB6 |
| Connessioni locali | Bluetooth, Wi-Fi, Wi-Fi Dual Band, NFC (Near Field Communication) |
| Standard Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| Bande di frequenza Wi-Fi | 2,4 GHz, 6 GHz, 5 GHz |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Connessione | USB-C |
| Standard USB | OTG (On-The-Go), 3.2 |
| Formato | monoblocco |
| Colore | Nero |
| Materiali scocca | vetro temperato, bordo in alluminio |
| Proprietà del rivestimento | impermeabile |
| Indice di protezione | IP68 |
| Tasti fisici | Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume |
| Posizione lettore d'impronte | Frontale |
| Peso | 167 g |
| Altezza | 146,3 mm |
| Larghezza | 70,9 mm |
| Profondità | 7,6 mm |
| Capacità della batteria | 3.900 mAh |
| Proprietà della batteria | Batteria non removibile, Ricarica wireless inversa, Batteria wireless, Funzione ricarica rapida |
| Tecnologia di ricarica rapida | Power Delivery 3.0 |
| Tempo di ricarica della batteria | 50 % in 30 min |
| Specifiche corrente di carica | 15W Wireless Charging, 25W, 4,5W Reverse Wireless Charging |
| Valore SAR (Testa) | 0,96 W/Kg |
| Valore SAR (Corpo) | 1,3 W/Kg |
| Sicurezza integrata | Samsung KNOX, Impronta digitale, Riconoscimento facciale |
| Inclusi nella consegna | Cavo USB, Strumento per la rimozione della SIM |
Recensioni
Esattamente quello che mi serviva
Qualità e prezzo... ottimi!
Niente da dire, tutto ok ✓
Perfetto per il prezzo
Grazie, era proprio questo che cercavo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.