Samsung Galaxy S20 5G Cosmic Gray
Marca: Samsung
Prezzo: €229,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 724b1c35-5cb0-4f61-99dd-8e9f9d07a51b
Descrizione
Introduzione sul mercato: 2020
Serie: Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S
Highlight del prodotto: sensore di impronte digitali sullo schermo, Standard di connessione mobile 5G
Schermo: 6,2 pollici / 15,75 cm
Risoluzione dello schermo: 3.200 x 1.440 Pixel / Quad HD
Tipo di display: AMOLED
Frequenza di aggiornamento: 120 Hz
Rapporto dello schermo: 20:9
Particolarità del display: Always On Display, HDR10+, Punch-Hole Display
Materiale del display: Gorilla Glass 6
Caratteristiche del display: antigraffio
Densità dei pixel: 563 ppi
Screen-to-body ratio: 89,8 %
Tecnologie fotocamera: Tripla fotocamera, Stabilizzazione ottica
Fotocamera 1: 12MP
Fotocamera 2: 64MP
Fotocamera 3: 12MP
Funzioni di messa a fuoco: Dual Pixel autofocus, Autofocus, Phase Detection Autofocus (PDAF)
Stabilizzatore di immagine: ottico (OIS)
Stabilzzatore video: ottico (OIS)
Hybrid-Zoom: 3 x
Zoom digitale: 30 x
Funzioni fotocamera posteriore: Riconoscimento viso, Riconoscimento del sorriso, Panorama, HDR, Modalità notturna, Controllo dell'esposizione, Effetto Bokeh, Funzioni IA, Riconoscimento scena, Slow motion, Time-lapse
Registrazione video fotocamera posteriore: 8K (30fps)
Caratteristiche della fotocamera: AI-Camera, RAW Image, Single Take, Super Resolution Zoom, Space Zoom, Super Steady Video, Ultra Pixel Binning, Hybrid Optic Zoom
DxO Mark: 122
Fotocamera frontale 1: 10MP
Funzioni fotocamera anteriore: HDR, Autofocus a rilevamento di fase (PDAF)
Registrazione video fotocamera anteriore: 4K (30fps)
RAM: 12 GB
Memoria interna in GB: 128 GB
Estensione memoria massima: 1.000 GB
Produttore del processore: Samsung
Tipo di processore: Exynos 990
Core processore: Octa-core
Frequenza di clock: 2,73 GHz
GPU: Mali G77 MP11
Tecnologie Dual SIM: Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot
Carte Sim: Nano-SIM, eSIM
Memory Card: Micro SecureDigital (Micro SD), Micro SecureDigital HC (Micro SDHC), MicroSDXC Card
Sensori: Accelerometro, Giroscopio, Sensore di luminosità, Sensore di prossimità, Magnetometro, Sensore di impronte digitali, Sensore Hall, Barometro
Caratteristiche audio: Altoparlanti stereo, Dolby Atmos
Sistema operativo disponibile: Android 12
Sistema operativo installato: Android 10
Interfaccia utente: One UI 2
Applicazioni preinstallate: Google Services, Google Play Store
Standard di telefonia mobile: 2G, 4G, 3G, 5G
Rete mobile: GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, LTE-A
Standard LTE: Cat. 20
Velocità massima di connessione: 2000 Mbit/s
Connessioni locali: Wi-Fi, NFC (Near Field Communication), Bluetooth, ANT+, Wi-Fi Dual Band
Standard Wi-Fi: WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
Bande di frequenza Wi-Fi: 2,4 GHz, 5 GHz
Versione Bluetooth: 5.0
Connessione: USB-C
Standard USB: 3.1
Posizione della porta: USB in basso
Formato: monoblocco
Colore: Grigio
Materiali scocca: alluminio, vetro, bordo in metallo
Proprietà dei rivestimenti: resistente alla polvere, antigraffio, impermeabile
Resistente all'acqua: fino a 1,5 m per 30 min
Indice di protezione: IP68
Tasti fisici: Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume, Tasto assistente
Posizione lettore d'impronte: Frontale
Peso: 164 g
Altezza: 152 mm
Larghezza: 68 mm
Profondità: 7,9 mm
Capacità della batteria: 4.000 mAh
Proprietà della batteria: Batteria non removibile, Ricarica wireless inversa, Batteria wireless, Funzione ricarica rapida
Specifiche corrente di carica: 15W Wireless Charging, 9W Reverse Wireless Charging, 25W
Sicurezza integrata: Codice PIN, Impronta digitale, Samsung KNOX, Riconoscimento facciale, Richiesta password
Specifiche
| Tipi di prodotto | Smartphone Dual Sim, Smartphone Android, Phablet, Smartphone 4G, Smartphone 5G |
|---|---|
| Introduzione sul mercato | 2020 |
| Serie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S |
| Highlight del prodotto | sensore di impronte digitali sullo schermo, Standard di connessione mobile 5G |
| Schermo | 6,2 pollici / 15,75 cm |
| Risoluzione dello schermo | 3.200 x 1.440 Pixel / Quad HD |
| Tipo di display | AMOLED |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Rapporto dello schermo | 20:9 |
| Particolarità del display | Always On Display, HDR10+, Punch-Hole Display |
| Materiale del display | Gorilla Glass 6 |
| Caratteristiche del display | antigraffio |
| Densità dei pixel | 563 ppi |
| Screen-to-body ratio | 89,8 % |
| Tecnologie fotocamera | Tripla fotocamera, Stabilizzazione ottica |
| Fotocamera 1 | 12MP |
| Fotocamera 2 | 64MP |
| Fotocamera 3 | 12MP |
| Funzioni di messa a fuoco | Dual Pixel autofocus, Autofocus, Phase Detection Autofocus (PDAF) |
| Stabilizzatore di immagine | ottico (OIS) |
| Stabilzzatore video | ottico (OIS) |
| Hybrid-Zoom | 3 x |
| Zoom digitale | 30 x |
| Funzioni fotocamera posteriore | Riconoscimento viso, Riconoscimento del sorriso, Panorama, HDR, Modalità notturna, Controllo dell'esposizione, Effetto Bokeh, Funzioni IA, Riconoscimento scena, Slow motion, Time-lapse |
| Registrazione video fotocamera posteriore | 8K (30fps) |
| Caratteristiche della fotocamera | AI-Camera, RAW Image, Single Take, Super Resolution Zoom, Space Zoom, Super Steady Video, Ultra Pixel Binning, Hybrid Optic Zoom |
| DxO Mark | 122 |
| Fotocamera frontale 1 | 10MP |
| Funzioni fotocamera anteriore | HDR, Autofocus a rilevamento di fase (PDAF) |
| Registrazione video fotocamera anteriore | 4K (30fps) |
| RAM | 12 GB |
| Memoria interna in GB | 128 GB |
| Estensione memoria massima | 1.000 GB |
| Produttore del processore | Samsung |
| Tipo di processore | Exynos 990 |
| Core processore | Octa-core |
| Frequenza di clock | 2,73 GHz |
| GPU | Mali G77 MP11 |
| Tecnologie Dual SIM | Dual-SIM Standby, Hybrid SIM-Slot |
| Carte Sim | Nano-SIM, eSIM |
| Memory Card | Micro SecureDigital (Micro SD), Micro SecureDigital HC (Micro SDHC), MicroSDXC Card |
| Sensori | Accelerometro, Giroscopio, Sensore di luminosità, Sensore di prossimità, Magnetometro, Sensore di impronte digitali, Sensore Hall, Barometro |
| Caratteristiche audio | Altoparlanti stereo, Dolby Atmos |
| Sistema operativo disponibile | Android 12 |
| Sistema operativo installato | Android 10 |
| Interfaccia utente | One UI 2 |
| Applicazioni preinstallate | Google Services, Google Play Store |
| Standard di telefonia mobile | 2G, 4G, 3G, 5G |
| Rete mobile | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, HSPA, LTE-A |
| Standard LTE | Cat. 20 |
| Velocità massima di connessione | 2000 Mbit/s |
| Connessioni locali | Wi-Fi, NFC (Near Field Communication), Bluetooth, ANT+, Wi-Fi Dual Band |
| Standard Wi-Fi | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| Bande di frequenza Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Connessione | USB-C |
| Standard USB | 3.1 |
| Posizione della porta | USB in basso |
| Formato | monoblocco |
| Colore | Grigio |
| Materiali scocca | alluminio, vetro, bordo in metallo |
| Proprietà dei rivestimenti | resistente alla polvere, antigraffio, impermeabile |
| Resistente all'acqua | fino a 1,5 m per 30 min |
| Indice di protezione | IP68 |
| Tasti fisici | Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume, Tasto assistente |
| Posizione lettore d'impronte | Frontale |
| Peso | 164 g |
| Altezza | 152 mm |
| Larghezza | 68 mm |
| Profondità | 7,9 mm |
| Capacità della batteria | 4.000 mAh |
| Proprietà della batteria | Batteria non removibile, Ricarica wireless inversa, Batteria wireless, Funzione ricarica rapida |
| Specifiche corrente di carica | 15W Wireless Charging, 9W Reverse Wireless Charging, 25W |
| Sicurezza integrata | Codice PIN, Impronta digitale, Samsung KNOX, Riconoscimento facciale, Richiesta password |
Recensioni
Arrivato subito e ben imballato, che dire... bellissimo
Davvero bello, lo ricompro
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Vale ogni centesimo speso
Grazie, molto soddisfatto!
Tutto ok, consigliato
Super consigliato!
Bene, niente lamentele.
Bene, niente lamentele.
Fantastico, non mi aspettavo tanta qualità
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.