Google Pixel 9a 256GB Obsidian
Marca: Google
Prezzo: €413,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 09cf6c07-cd36-4279-81ab-ea5f1b4afa67
Descrizione
Introduzione sul mercato: 2025
Serie: Google Pixel
Gamma smartphone: Media gamma
Highlight del prodotto: Standard di connessione mobile 5G
Schermo: 6,3 pollici / 16,002 cm
Risoluzione dello schermo: 2.424 x 1.080 Pixel / Full HD
Tipo di display: POLED
Frequenza di aggiornamento: 120 Hz
Rapporto dello schermo: 20:9
Particolarità del display: Actua-Display, Always On Display
Materiale del display: Gorilla Glass 3
Caratteristiche del display: antigraffio
Densità dei pixel: 422 ppi
Luminosità: 2.700 cd/m²
Contrasto: 1.000.000:1
Tecnologie fotocamera: Dual camera, Stabilizzazione ottica, Registrazione video 4K
Fotocamera 1: 48MP, 82°, Grandangolare, f/1,9, 26mm, OIS
Fotocamera 2: 13MP, Ultra grandangolare, f/2,2, 120°
Flash: Dual LED
Funzione di messa a fuoco: Phase Detection Autofocus (PDAF)
Stabilizzatori di immagine: ottico (OIS), digitale (EIS)
Stabilzzatore video: ottico (OIS)
Zoom digitale: 8 x
Funzioni fotocamera posteriore: HDR, Panorama, Effetto Bokeh, Riconoscimento viso, Funzioni IA, Modalità notturna, Modalità ritratto, Modalità professionale, Slow motion, Time-lapse
Registrazioni video fotocamera posteriore: 4k (60/30fps), Full HD (240/120/60/30fps)
Caratteristiche della fotocamera: Magic Editor, Magic Eraser, Real Tone, Super Resolution Zoom
DxO Mark: 143
Fotocamera frontale 1: 13MP, f/2,2, 20mm, 96°
Registrazioni video fotocamera anteriore: 4K (30fps), Full HD (30fps)
RAM: 8 GB
Memoria interna in GB: 256 GB
Produttore del processore: Google
Tipo di processore: Tensor G4
Core processore: Nona-Core (9)
Frequenza di clock: 3 GHz
GPU: Immortalis G715s MC10
Tecnologia Dual SIM: Dual-SIM Nano/eSIM
Carte Sim: Nano-SIM, eSIM
Memory Card: Nessuna
Sensori: Sensore di luminosità, Sensore di prossimità, Giroscopio, Accelerometro, Magnetometro, Barometro, Sensore di impronte digitali
Funzioni di localizzazione: GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS, NavIC
Caratteristiche audio: Altoparlanti stereo, Cancellazione di rumore
Sistema operativo disponibile: Android 15
Sistema operativo installato: Android 15
Intelligenza artificiale integrata: Circle-to-Search, Google Lens
Standard di telefonia mobile: 5G, 4G, 3G, 2G
Rete mobile: EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, HSDPA, SA, NSA
Bande di frequenza LTE: B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B17, B18, B19, B20, B26, B28, B32, B38, B40, B41, B42, B66
Connessioni locali: Bluetooth, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi, NFC (Near Field Communication)
Standard Wi-Fi: WiFi 2 (a), WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e
Bande di frequenza Wi-Fi: 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
Versione Bluetooth: 5.3
Connessione: USB-C
Standard USB: 3.2, OTG (On-The-Go)
Formato: monoblocco
Colore: Nero
Materiali scocca: bordo in alluminio, plastica
Proprietà dei rivestimenti: impermeabile, resistente alla polvere
Resistente all'acqua: fino a 1,5 m per 30 min
Indice di protezione: IP68
Tasti fisici: Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume
Posizione lettore d'impronte: Frontale
Peso: 186 g
Altezza: 154,7 mm
Larghezza: 73,3 mm
Profondità: 8,9 mm
Capacità della batteria: 5.100 mAh
Proprietà della batteria: Batteria non removibile, Funzione ricarica rapida, Batteria wireless, Modalità risparmio energetico
Tecnologia di ricarica rapida: Power Delivery 3.0
Specifiche corrente di carica: 7,5W Wireless Charging
Accessibilità: Compatibile con apparecchi acustici
Sicurezza integrata: Richiesta password, Chip di sicurezza, VPN, Codice PIN, Impronta digitale, Riconoscimento facciale
Inclusi nella consegna: Cavo USB, Strumento per la rimozione della SIM, Manuale
Specifiche
| Tipi di prodotto | Smartphone 5G, Smartphone 4G, Smartphone AI, Smartphone Android |
|---|---|
| Introduzione sul mercato | 2025 |
| Serie | Google Pixel |
| Gamma smartphone | Media gamma |
| Highlight del prodotto | Standard di connessione mobile 5G |
| Schermo | 6,3 pollici / 16,002 cm |
| Risoluzione dello schermo | 2.424 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Tipo di display | POLED |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Rapporto dello schermo | 20:9 |
| Particolarità del display | Actua-Display, Always On Display |
| Materiale del display | Gorilla Glass 3 |
| Caratteristiche del display | antigraffio |
| Densità dei pixel | 422 ppi |
| Luminosità | 2.700 cd/m² |
| Contrasto | 1.000.000:1 |
| Tecnologie fotocamera | Dual camera, Stabilizzazione ottica, Registrazione video 4K |
| Fotocamera 1 | 48MP, 82°, Grandangolare, f/1,9, 26mm, OIS |
| Fotocamera 2 | 13MP, Ultra grandangolare, f/2,2, 120° |
| Flash | Dual LED |
| Funzione di messa a fuoco | Phase Detection Autofocus (PDAF) |
| Stabilizzatori di immagine | ottico (OIS), digitale (EIS) |
| Stabilzzatore video | ottico (OIS) |
| Zoom digitale | 8 x |
| Funzioni fotocamera posteriore | HDR, Panorama, Effetto Bokeh, Riconoscimento viso, Funzioni IA, Modalità notturna, Modalità ritratto, Modalità professionale, Slow motion, Time-lapse |
| Registrazioni video fotocamera posteriore | 4k (60/30fps), Full HD (240/120/60/30fps) |
| Caratteristiche della fotocamera | Magic Editor, Magic Eraser, Real Tone, Super Resolution Zoom |
| DxO Mark | 143 |
| Fotocamera frontale 1 | 13MP, f/2,2, 20mm, 96° |
| Registrazioni video fotocamera anteriore | 4K (30fps), Full HD (30fps) |
| RAM | 8 GB |
| Memoria interna in GB | 256 GB |
| Produttore del processore | |
| Tipo di processore | Tensor G4 |
| Core processore | Nona-Core (9) |
| Frequenza di clock | 3 GHz |
| GPU | Immortalis G715s MC10 |
| Tecnologia Dual SIM | Dual-SIM Nano/eSIM |
| Carte Sim | Nano-SIM, eSIM |
| Memory Card | Nessuna |
| Sensori | Sensore di luminosità, Sensore di prossimità, Giroscopio, Accelerometro, Magnetometro, Barometro, Sensore di impronte digitali |
| Funzioni di localizzazione | GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS, NavIC |
| Caratteristiche audio | Altoparlanti stereo, Cancellazione di rumore |
| Sistema operativo disponibile | Android 15 |
| Sistema operativo installato | Android 15 |
| Intelligenza artificiale integrata | Circle-to-Search, Google Lens |
| Standard di telefonia mobile | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Rete mobile | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, HSDPA, SA, NSA |
| Bande di frequenza LTE | B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B12, B17, B18, B19, B20, B26, B28, B32, B38, B40, B41, B42, B66 |
| Connessioni locali | Bluetooth, Wi-Fi Dual Band, Wi-Fi, NFC (Near Field Communication) |
| Standard Wi-Fi | WiFi 2 (a), WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| Bande di frequenza Wi-Fi | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Connessione | USB-C |
| Standard USB | 3.2, OTG (On-The-Go) |
| Formato | monoblocco |
| Colore | Nero |
| Materiali scocca | bordo in alluminio, plastica |
| Proprietà dei rivestimenti | impermeabile, resistente alla polvere |
| Resistente all'acqua | fino a 1,5 m per 30 min |
| Indice di protezione | IP68 |
| Tasti fisici | Tasto accensione/spegnimento, Regolazione del volume |
| Posizione lettore d'impronte | Frontale |
| Peso | 186 g |
| Altezza | 154,7 mm |
| Larghezza | 73,3 mm |
| Profondità | 8,9 mm |
| Capacità della batteria | 5.100 mAh |
| Proprietà della batteria | Batteria non removibile, Funzione ricarica rapida, Batteria wireless, Modalità risparmio energetico |
| Tecnologia di ricarica rapida | Power Delivery 3.0 |
| Specifiche corrente di carica | 7,5W Wireless Charging |
| Accessibilità | Compatibile con apparecchi acustici |
| Sicurezza integrata | Richiesta password, Chip di sicurezza, VPN, Codice PIN, Impronta digitale, Riconoscimento facciale |
| Inclusi nella consegna | Cavo USB, Strumento per la rimozione della SIM, Manuale |
Recensioni
Soddisfattissimo! Il prezzo è giusto e la qualità c'è. Consigliatissimo.
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.