Samsung Galaxy A56 256GB Awesome Olive
Brand: Samsung
Price: €270,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 8ea95ea8-9313-4dc8-960f-e79716daad2f
Description
Markteinführung: 2025
Serien: Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Smartphone Klasse: Mittelklasse
Produkt-Highlights: neuester Mobilfunkstandard 5G
Displaygröße: 6,7 Zoll / 17,018 cm
Displayauflösung: 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
Displayart: AMOLED
Bildwiederholungsfrequenz: 120 Hz
Display-Seitenverhältnis: 19,5:9
Display-Besonderheiten: Always On Display, HDR10+, Punch-Hole-Display, Super AMOLED Display
Displaymaterial: Gorilla Glass Victus+
Displayeigenschaft: kratzfest
Pixeldichte: 385 ppi
Helligkeit: 1.900 cd/m²
Kamera-Technik: Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung
Kamera 1: Weitwinkel, f/1,8, 50MP, OIS
Kamera 2: Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 12MP, 123°
Kamera 3: 5MP, Macro, f/2,4
Fokus-Funktion: Phasen-Fokus (PDAF)
Bildstabilisator: optisch (OIS)
Aufnahme-Funktionen: Panorama, HDR
Hauptkamera Videoaufzeichnung: 4K (30fps), Full HD (60/30fps)
Kamera-Feature: Best Face
DxO Mark (Kamera-Index): 150
DxO Mark: 163 (vergebener max Wert 05/2024)
Selfie-Kamera 1: Weitwinkel, f/2,2, 12MP
Selfie-Videoaufzeichnung: 4K (30fps), Full HD (60/30fps)
RAM: 8 GB
interner Speicher: 256 GB
Prozessorhersteller: Samsung
Prozessortyp: Exynos 1580
Prozessorkern: Octa-Core (8)
max CPU-Taktrate: 2,9 GHz
Grafikprozessor (GPU): Xclipse 540
Dual-SIM Technik: Dual-SIM Standby
SIM-Karten: Nano-SIM, eSIM
Speicherkarte: ohne Slot
Sensoren: Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor
Ortungsdienste: GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo
Audiofeature: Stereo-Lautsprecher
verfügbares Betriebssystem: Android 15
Update-Garantie: 6 Jahre Android-Updates, 6 Jahre Sicherheitspatches
vorinstallierte Apps: Google Services, Google Play Store
Mobilfunkstandards: 2G, 4G, 3G, 5G
mobile Datenkommunikationen: GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, NSA, SA
LTE-Frequenzbänder: B20, B17, B66, B1, B2, B5, B8, B12, B7, B40, B38, B41, B4, B28, B25, B26, B32, B3
lokale Verbindungen: WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Dualband WLan, Bluetooth
WLAN-Standards: WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
WLAN-Frequenzbänder: 2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth-Version: 5.3
Anschluss: USB-C
USB-Standards: 2.0, OTG (On-The-Go)
Bauform: Barren Handy
Farbe: grün
Gehäusematerialien: gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen
Gehäuseeigenschaften: staubdicht, wasserdicht
wasserdicht: bis 1,0m für 30min
Schutzart: IP67
physische Tasten: Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Position Fingerabdrucksensor: Frontseite, im Display
Gewicht: 198 g
Höhe: 162,2 mm
Breite: 77,5 mm
Tiefe: 7,4 mm
Akku-Kapazität: 5.000 mAh
Akku-Eigenschaften: fest verbauter Akku, Schnellladefunktion
Ladestrom Spezifikation: 45W
integrierte Sicherheiten: Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Specifications
| Produkttypen | Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet, LTE Smartphone, 5G Handy |
|---|---|
| Markteinführung | 2025 |
| Serien | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A |
| Smartphone Klasse | Mittelklasse |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G |
| Displaygröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm |
| Displayauflösung | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Besonderheiten | Always On Display, HDR10+, Punch-Hole-Display, Super AMOLED Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus+ |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 385 ppi |
| Helligkeit | 1.900 cd/m² |
| Kamera-Technik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung |
| Kamera 1 | Weitwinkel, f/1,8, 50MP, OIS |
| Kamera 2 | Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 12MP, 123° |
| Kamera 3 | 5MP, Macro, f/2,4 |
| Fokus-Funktion | Phasen-Fokus (PDAF) |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Aufnahme-Funktionen | Panorama, HDR |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
| Kamera-Feature | Best Face |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 150 |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
| Selfie-Kamera 1 | Weitwinkel, f/2,2, 12MP |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (30fps), Full HD (60/30fps) |
| RAM | 8 GB |
| interner Speicher | 256 GB |
| Prozessorhersteller | Samsung |
| Prozessortyp | Exynos 1580 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,9 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Xclipse 540 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Audiofeature | Stereo-Lautsprecher |
| verfügbares Betriebssystem | Android 15 |
| Update-Garantie | 6 Jahre Android-Updates, 6 Jahre Sicherheitspatches |
| vorinstallierte Apps | Google Services, Google Play Store |
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | GPRS, UMTS, GSM, LTE, EDGE, WCDMA, NSA, SA |
| LTE-Frequenzbänder | B20, B17, B66, B1, B2, B5, B8, B12, B7, B40, B38, B41, B4, B28, B25, B26, B32, B3 |
| lokale Verbindungen | WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Dualband WLan, Bluetooth |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standards | 2.0, OTG (On-The-Go) |
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grün |
| Gehäusematerialien | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| wasserdicht | bis 1,0m für 30min |
| Schutzart | IP67 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | Frontseite, im Display |
| Gewicht | 198 g |
| Höhe | 162,2 mm |
| Breite | 77,5 mm |
| Tiefe | 7,4 mm |
| Akku-Kapazität | 5.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion |
| Ladestrom Spezifikation | 45W |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Reviews
Amazing service and product 👍
Works great, good price
Delivered when promised... very satisfied
Very pleased with this
Brilliant!!!
Can't fault anything about this
Definitely worth the money
Amazing quality for the price!
Does the job perfectly... will be ordering more
cant fault it tbh
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.