Realme 16 Pro+ 12GB 512GB Master Gold
Brand: Realme
Price: €413,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 7076abc3-2114-407c-adf6-4922d841af66
Description
Markteinführung: 2026
Smartphone Klasse: Mittelklasse
Produkt-Highlights: neuester Mobilfunkstandard 5G
Displaygröße: 6,8 Zoll / 17,272 cm
Displayauflösung: 2.800 x 1.280 Pixel / Full HD
Displayart: AMOLED
Bildwiederholungsfrequenz: 144 Hz
Display-Seitenverhältnis: 19,5:9
Display-Besonderheiten: 240 Hz Touch-Sensor, HDR-Display, Always On Display, Infinity-O Display
Displaymaterial: Gorilla Glass 7i
Displayeigenschaft: kratzfest
Pixeldichte: 453 ppi
Screen-to-Body Ratio: 94 %
Helligkeit: 600 cd/m²
Kamera-Technik: Triple-Kamera
Kamera 1: Weitwinkel, f/1,8, 84°, 200MP
Kamera 2: Telekamera, 50MP, f/2,8, 30°
Kamera 3: 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 115°
Blitz: LED Blitz
Fokus-Funktion: Autofokus
Bildstabilisator: optisch (OIS)
Videostabilisator: optisch (OIS)
Aufnahme-Funktionen: Panorama, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Essens-Modus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer, Tilt–shift, Unterwasser-Modus, Dual-View Video, Text scanner
Hauptkamera Videoaufzeichnung: Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), HD (30fps)
Kamera-Feature: LumaColor
Selfie-Kamera 1: f/2,4, 50MP, 86,7°
Selfie-Aufnahmefunktionen: Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Zeitraffer, Dual-view video
Selfie-Videoaufzeichnung: 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps)
RAM: 12 GB
interner Speicher: 512 GB
Prozessorhersteller: Qualcomm
Prozessortyp: Snapdragon 7 Gen 4
Prozessorkern: Octa-Core (8)
max CPU-Taktrate: 2,8 GHz
Grafikprozessor (GPU): Adreno 722
Dual-SIM Technik: Dual-SIM Standby
SIM-Karte: Nano-SIM
Speicherkarte: ohne Slot
Sensoren: Annäherungssensor, Coulometer, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor
Ortungsdienste: GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo
Audiofeature: Lautsprecher
verfügbares Betriebssystem: Android 16
Benutzeroberfläche: Realme UI 7.0
vorinstallierte Apps: Google Play Store, Google Services
KI-Funktionen: verbesserte Fotoaufnahmen, Bildbearbeitung, Google Gemini
KI-Features: AI Recorder, AI Edit Genie
Mobilfunkstandards: 2G, 4G, 3G, 5G
mobile Datenkommunikationen: GSM, LTE, WCDMA, NR
lokale Verbindungen: MIMO-WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan
WLAN-Standards: WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
WLAN-Frequenzband: 5 GHz
Bluetooth-Version: 5.4
Anschluss: USB-C
USB-Standard: OTG (On-The-Go)
Anschlussposition: USB unten
Bauform: Barren Handy
Farbe: gold
Gehäusematerialien: Kunststoff, Metall
Gehäuseeigenschaften: staubdicht, wasserdicht
wasserdicht: bis 1,5m für 30min
Schutzarten: IP66, IP68, IP69, IP69K
physische Tasten: Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Position Fingerabdrucksensor: im Display
Gewicht: 203 g
Höhe: 162,5 mm
Breite: 76,3 mm
Tiefe: 8,5 mm
Akku-Kapazität: 7.000 mAh
Akku-Eigenschaften: Schnellladefunktion
Schnelllade-Techniken: VOOC 4.0, Ultra Charge
Ladestrom Spezifikation: 80W
Gaming: bis zu 9 h
Videowiedergabe: bis zu 21 h
Eingabemethode: virtuelle Tastatur
integrierte Sicherheiten: Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Lieferumfang: Ladegerät, USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle
Specifications
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
|---|---|
| Markteinführung | 2026 |
| Smartphone Klasse | Mittelklasse |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G |
| Displaygröße | 6,8 Zoll / 17,272 cm |
| Displayauflösung | 2.800 x 1.280 Pixel / Full HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 144 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Besonderheiten | 240 Hz Touch-Sensor, HDR-Display, Always On Display, Infinity-O Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 7i |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 453 ppi |
| Screen-to-Body Ratio | 94 % |
| Helligkeit | 600 cd/m² |
| Kamera-Technik | Triple-Kamera |
| Kamera 1 | Weitwinkel, f/1,8, 84°, 200MP |
| Kamera 2 | Telekamera, 50MP, f/2,8, 30° |
| Kamera 3 | 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 115° |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktion | Autofokus |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Videostabilisator | optisch (OIS) |
| Aufnahme-Funktionen | Panorama, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Essens-Modus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer, Tilt–shift, Unterwasser-Modus, Dual-View Video, Text scanner |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), HD (30fps) |
| Kamera-Feature | LumaColor |
| Selfie-Kamera 1 | f/2,4, 50MP, 86,7° |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Zeitraffer, Dual-view video |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps) |
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 512 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | Snapdragon 7 Gen 4 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,8 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 722 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Annäherungssensor, Coulometer, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Audiofeature | Lautsprecher |
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 7.0 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Funktionen | verbesserte Fotoaufnahmen, Bildbearbeitung, Google Gemini |
| KI-Features | AI Recorder, AI Edit Genie |
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | GSM, LTE, WCDMA, NR |
| lokale Verbindungen | MIMO-WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzband | 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | OTG (On-The-Go) |
| Anschlussposition | USB unten |
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | gold |
| Gehäusematerialien | Kunststoff, Metall |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzarten | IP66, IP68, IP69, IP69K |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | im Display |
| Gewicht | 203 g |
| Höhe | 162,5 mm |
| Breite | 76,3 mm |
| Tiefe | 8,5 mm |
| Akku-Kapazität | 7.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | Schnellladefunktion |
| Schnelllade-Techniken | VOOC 4.0, Ultra Charge |
| Ladestrom Spezifikation | 80W |
| Gaming | bis zu 9 h |
| Videowiedergabe | bis zu 21 h |
| Eingabemethode | virtuelle Tastatur |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
| Lieferumfang | Ladegerät, USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle |
Reviews
Exceeds expectations
Came super fast and works great
10 out of 10
One of my best buys ever
Best purchase I've made in ages
Brilliant, no complaints at all
Does the job
Brilliant!!!
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.