Google Pixel 8 Pro 128GB Obsidian
Brand: Google
Price: €467,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 3cc1e158-116f-4796-8707-9e89f28240ee
Description
Markteinführung: 2023
Serie: Google Pixel
Smartphone Klasse: High-End
Produkt-Highlights: variable Bildrate, sehr helles Display, Ultra Wideband (UWB), WiFi 7, neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display
Displaygröße: 6,7 Zoll / 17,018 cm
Displayauflösung: 2.992 x 1.344 Pixel / Full HD
Displayart: OLED
Bildwiederholungsfrequenz: 120 Hz
Display-Seitenverhältnis: 20:9
Display-Besonderheiten: Always On Display, HDR10+, Punch-Hole-Display, Smooth Display, AdaptiveSync, LTPO-Panel, adaptive Bildwiederholrate, Super Actua Display
Displaymaterial: Gorilla Glass Victus 2
Displayeigenschaft: kratzfest
Pixeldichte: 489 ppi
Helligkeit: 2.400 cd/m²
Kontrast: 1.000.000:1
Kamera-Technik: Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
Kamera 1: Weitwinkel, 50MP, OIS, 25mm, 82°, f/1,68
Kamera 2: 48MP, 126°, f/1,95, Ultra-Weitwinkel
Kamera 3: Telekamera, OIS, 113mm, 5x optischer Zoom, f/2,8, 48MP
Blitz: Dual-LED Blitz
Fokus-Funktionen: Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF), Laser-Autofokus (LDAF)
Bildstabilisator: optisch (OIS)
Videostabilisatoren: elektronisch (EIS), optisch (OIS)
optischer Zoom: 5 fach
Digital-Zoom: 30 fach
Aufnahme-Funktionen: Gesichtserkennung, Serienbild, Panorama, HDR, Nachtmodus, Programmautomatik, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Profi-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Astro-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer
Hauptkamera Videoaufzeichnung: 4k (60/30fps), Full HD (240/120/60/30fps)
Kamera-Feature: Super Res Zoom, Face Unblur, Motion Mode, Real Tone, Magic Eraser, Pixel Shift, Cinematic Pan, Photo Unblur, Cinematic Blur, Ultra HDR, Magic Editor, Audio Magic Eraser, Best Take
DxO Mark (Kamera-Index): 153
DxO Mark: 163 (vergebener max Wert 05/2024)
Selfie-Kamera 1: f/2,2, Ultra-Weitwinkel, 10,8MP, 95°
Selfie-Aufnahmefunktion: Autofokus
Selfie-Videoaufzeichnung: 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps)
RAM: 12 GB
interner Speicher: 128 GB
Prozessorhersteller: Google
Prozessortyp: Tensor G3
Prozessorkern: Nona-Core (9)
max CPU-Taktrate: 3 GHz
Grafikprozessor (GPU): Immortalis G715s MC10
AnTuTu Benchmark v10 (~): 1.151.000
Dual-SIM Technik: Dual-SIM Nano/eSIM
SIM-Karten: Nano-SIM, eSIM
Speicherkarte: ohne Slot
Sensoren: Infrarot-Thermometer, Annäherungssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor
Ortungsdienste: GPS, A-GPS, Dual GPS, BeiDou, Galileo, GLONASS, QZSS
Audiofeatures: Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung, aptX-HD Unterstützung
verfügbares Betriebssystem: Android 15
installiertes Betriebssystem: Android 14
Update-Garantie: 7 Jahre Sicherheitspatches, 7 Jahre Android-Updates
KI-Funktion: verbesserte Fotoaufnahmen
Mobilfunkstandards: 2G, 3G, 4G, 5G
mobile Datenkommunikationen: HSPA, EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, LTE-Advanced, UMTS, SA, NSA, SUB6
LTE-Frequenzbänder: B20, B17, B46, B71, B14, B18, B30, B25, B28, B4, B41, B40, B38, B19, B13, B7, B12, B8, B5, B2, B1, B26, B32, B66, B3, B42, B48
lokale Verbindungen: Ultrabreitband-Sensor (UWB), Triband WLan, Google Cast, MIMO-WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC
WLAN-Standards: WiFi 1 (b), WiFi 6e, WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 7
WLAN-Frequenzbänder: 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz
Bluetooth-Version: 5.3
Anschluss: USB-C
USB-Standard: 3.2
Anschlussposition: USB unten
Bauform: Barren Handy
Farbe: schwarz
Gehäusematerialien: gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen
Gehäuseeigenschaften: matt, wasserdicht, staubdicht
wasserdicht: bis 1,5m für 30min
Schutzart: IP68
physische Tasten: Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Position Fingerabdrucksensor: Frontseite, im Display
Gewicht: 213 g
Höhe: 162,6 mm
Breite: 76,5 mm
Tiefe: 8,8 mm
Akku-Kapazität: 5.050 mAh
Akku: Li-Ionen
Akku-Eigenschaften: kabelloses Laden, fest verbauter Akku, Schnellladefunktion, Reverse Wireless Charging
Schnelllade-Techniken: Power Delivery 3.0, Programmable Power Supply (PPS)
Akku-Ladezeit: 50% in 30min
Ladestrom Spezifikationen: 30W, 23W Wireless Charging
integrierte Sicherheiten: PIN-Code, Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Muster-Abfrage, Passwort-Abfrage, Sicherheits Chip
Lieferumfang: USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug, USB-Adapter (USB Typ-C)
Bemerkung: kostenloses VPN von Google
Specifications
| Produkttypen | Phablet, KI Handy, 5G Handy, LTE Smartphone, Dual-SIM Handy, Android Handy |
|---|---|
| Markteinführung | 2023 |
| Serie | Google Pixel |
| Smartphone Klasse | High-End |
| Produkt-Highlights | variable Bildrate, sehr helles Display, Ultra Wideband (UWB), WiFi 7, neuester Mobilfunkstandard 5G, 120Hz Display |
| Displaygröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm |
| Displayauflösung | 2.992 x 1.344 Pixel / Full HD |
| Displayart | OLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 120 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 20:9 |
| Display-Besonderheiten | Always On Display, HDR10+, Punch-Hole-Display, Smooth Display, AdaptiveSync, LTPO-Panel, adaptive Bildwiederholrate, Super Actua Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus 2 |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 489 ppi |
| Helligkeit | 2.400 cd/m² |
| Kontrast | 1.000.000:1 |
| Kamera-Technik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom |
| Kamera 1 | Weitwinkel, 50MP, OIS, 25mm, 82°, f/1,68 |
| Kamera 2 | 48MP, 126°, f/1,95, Ultra-Weitwinkel |
| Kamera 3 | Telekamera, OIS, 113mm, 5x optischer Zoom, f/2,8, 48MP |
| Blitz | Dual-LED Blitz |
| Fokus-Funktionen | Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF), Laser-Autofokus (LDAF) |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Videostabilisatoren | elektronisch (EIS), optisch (OIS) |
| optischer Zoom | 5 fach |
| Digital-Zoom | 30 fach |
| Aufnahme-Funktionen | Gesichtserkennung, Serienbild, Panorama, HDR, Nachtmodus, Programmautomatik, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Profi-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Astro-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | 4k (60/30fps), Full HD (240/120/60/30fps) |
| Kamera-Feature | Super Res Zoom, Face Unblur, Motion Mode, Real Tone, Magic Eraser, Pixel Shift, Cinematic Pan, Photo Unblur, Cinematic Blur, Ultra HDR, Magic Editor, Audio Magic Eraser, Best Take |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 153 |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
| Selfie-Kamera 1 | f/2,2, Ultra-Weitwinkel, 10,8MP, 95° |
| Selfie-Aufnahmefunktion | Autofokus |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps) |
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 128 GB |
| Prozessorhersteller | |
| Prozessortyp | Tensor G3 |
| Prozessorkern | Nona-Core (9) |
| max CPU-Taktrate | 3 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Immortalis G715s MC10 |
| AnTuTu Benchmark v10 (~) | 1.151.000 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Nano/eSIM |
| SIM-Karten | Nano-SIM, eSIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Infrarot-Thermometer, Annäherungssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, A-GPS, Dual GPS, BeiDou, Galileo, GLONASS, QZSS |
| Audiofeatures | Stereo-Lautsprecher, Geräuschunterdrückung, aptX-HD Unterstützung |
| verfügbares Betriebssystem | Android 15 |
| installiertes Betriebssystem | Android 14 |
| Update-Garantie | 7 Jahre Sicherheitspatches, 7 Jahre Android-Updates |
| KI-Funktion | verbesserte Fotoaufnahmen |
| Mobilfunkstandards | 2G, 3G, 4G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | HSPA, EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, LTE-Advanced, UMTS, SA, NSA, SUB6 |
| LTE-Frequenzbänder | B20, B17, B46, B71, B14, B18, B30, B25, B28, B4, B41, B40, B38, B19, B13, B7, B12, B8, B5, B2, B1, B26, B32, B66, B3, B42, B48 |
| lokale Verbindungen | Ultrabreitband-Sensor (UWB), Triband WLan, Google Cast, MIMO-WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 6e, WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 7 |
| WLAN-Frequenzbänder | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | 3.2 |
| Anschlussposition | USB unten |
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | schwarz |
| Gehäusematerialien | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Gehäuseeigenschaften | matt, wasserdicht, staubdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzart | IP68 |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | Frontseite, im Display |
| Gewicht | 213 g |
| Höhe | 162,6 mm |
| Breite | 76,5 mm |
| Tiefe | 8,8 mm |
| Akku-Kapazität | 5.050 mAh |
| Akku | Li-Ionen |
| Akku-Eigenschaften | kabelloses Laden, fest verbauter Akku, Schnellladefunktion, Reverse Wireless Charging |
| Schnelllade-Techniken | Power Delivery 3.0, Programmable Power Supply (PPS) |
| Akku-Ladezeit | 50% in 30min |
| Ladestrom Spezifikationen | 30W, 23W Wireless Charging |
| integrierte Sicherheiten | PIN-Code, Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Muster-Abfrage, Passwort-Abfrage, Sicherheits Chip |
| Lieferumfang | USB-Kabel, SIM-Karten Werkzeug, USB-Adapter (USB Typ-C) |
| Bemerkung | kostenloses VPN von Google |
Reviews
Quality is top tier
Works like a charm ✨
Absolutely worth it
Honestly fantastic
Five stars
Great value for money
Does the job perfectly... will be ordering more
Perfect!
Every penny well spent
Amazing quality for the price!
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.