Realme 16 Pro+ 12GB 512GB Master Grey
Marke: Realme
Preis: €413,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: e94c0c38-8f54-42f2-a43e-6a0b3260f8c0
Beschreibung
Markteinführung: 2026
Smartphone Klasse: Mittelklasse
Produkt-Highlights: neuester Mobilfunkstandard 5G
Displaygröße: 6,8 Zoll / 17,272 cm
Displayauflösung: 2.800 x 1.280 Pixel / Full HD
Displayart: AMOLED
Bildwiederholungsfrequenz: 144 Hz
Display-Seitenverhältnis: 19,5:9
Display-Besonderheiten: 240 Hz Touch-Sensor, HDR-Display, Always On Display, Infinity-O Display
Displaymaterial: Gorilla Glass 7i
Displayeigenschaft: kratzfest
Pixeldichte: 453 ppi
Screen-to-Body Ratio: 94 %
Helligkeit: 600 cd/m²
Kamera-Technik: Triple-Kamera
Kamera 1: Weitwinkel, f/1,8, 84°, 200MP
Kamera 2: Telekamera, 50MP, f/2,8, 30°
Kamera 3: 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 115°
Blitz: LED Blitz
Fokus-Funktion: Autofokus
Bildstabilisator: optisch (OIS)
Videostabilisator: optisch (OIS)
Aufnahme-Funktionen: Panorama, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Essens-Modus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer, Tilt–shift, Unterwasser-Modus, Dual-View Video, Text scanner
Hauptkamera Videoaufzeichnung: Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), HD (30fps)
Kamera-Feature: LumaColor
Selfie-Kamera 1: f/2,4, 50MP, 86,7°
Selfie-Aufnahmefunktionen: Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Zeitraffer, Dual-view video
Selfie-Videoaufzeichnung: 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps)
RAM: 12 GB
interner Speicher: 512 GB
Prozessorhersteller: Qualcomm
Prozessortyp: Snapdragon 7 Gen 4
Prozessorkern: Octa-Core (8)
max CPU-Taktrate: 2,8 GHz
Grafikprozessor (GPU): Adreno 722
Dual-SIM Technik: Dual-SIM Standby
SIM-Karte: Nano-SIM
Speicherkarte: ohne Slot
Sensoren: Annäherungssensor, Coulometer, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor
Ortungsdienste: GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo
Audiofeature: Lautsprecher
verfügbares Betriebssystem: Android 16
Benutzeroberfläche: Realme UI 7.0
vorinstallierte Apps: Google Play Store, Google Services
KI-Funktionen: verbesserte Fotoaufnahmen, Bildbearbeitung, Google Gemini
KI-Features: AI Recorder, AI Edit Genie
Mobilfunkstandards: 2G, 4G, 3G, 5G
mobile Datenkommunikationen: GSM, LTE, WCDMA, NR
lokale Verbindungen: MIMO-WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan
WLAN-Standards: WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
WLAN-Frequenzband: 5 GHz
Bluetooth-Version: 5.4
Anschluss: USB-C
USB-Standard: OTG (On-The-Go)
Anschlussposition: USB unten
Bauform: Barren Handy
Farbe: grau
Gehäusematerialien: Kunststoff, Metall
Gehäuseeigenschaften: staubdicht, wasserdicht
wasserdicht: bis 1,5m für 30min
Schutzarten: IP66, IP68, IP69, IP69K
physische Tasten: Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Position Fingerabdrucksensor: im Display
Gewicht: 203 g
Höhe: 162,5 mm
Breite: 76,3 mm
Tiefe: 8,5 mm
Akku-Kapazität: 7.000 mAh
Akku-Eigenschaften: Schnellladefunktion
Schnelllade-Techniken: VOOC 4.0, Ultra Charge
Ladestrom Spezifikation: 80W
Gaming: bis zu 9 h
Videowiedergabe: bis zu 21 h
Eingabemethode: virtuelle Tastatur
integrierte Sicherheiten: Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Lieferumfang: Ladegerät, USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle
Technische Daten
| Produkttypen | LTE Smartphone, 5G Handy, Dual-SIM Handy, Android Handy, Phablet |
|---|---|
| Markteinführung | 2026 |
| Smartphone Klasse | Mittelklasse |
| Produkt-Highlights | neuester Mobilfunkstandard 5G |
| Displaygröße | 6,8 Zoll / 17,272 cm |
| Displayauflösung | 2.800 x 1.280 Pixel / Full HD |
| Displayart | AMOLED |
| Bildwiederholungsfrequenz | 144 Hz |
| Display-Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Display-Besonderheiten | 240 Hz Touch-Sensor, HDR-Display, Always On Display, Infinity-O Display |
| Displaymaterial | Gorilla Glass 7i |
| Displayeigenschaft | kratzfest |
| Pixeldichte | 453 ppi |
| Screen-to-Body Ratio | 94 % |
| Helligkeit | 600 cd/m² |
| Kamera-Technik | Triple-Kamera |
| Kamera 1 | Weitwinkel, f/1,8, 84°, 200MP |
| Kamera 2 | Telekamera, 50MP, f/2,8, 30° |
| Kamera 3 | 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2, 115° |
| Blitz | LED Blitz |
| Fokus-Funktion | Autofokus |
| Bildstabilisator | optisch (OIS) |
| Videostabilisator | optisch (OIS) |
| Aufnahme-Funktionen | Panorama, Nachtmodus, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Essens-Modus, Profi-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer, Tilt–shift, Unterwasser-Modus, Dual-View Video, Text scanner |
| Hauptkamera Videoaufzeichnung | Full HD (60/30fps), 4k (60/30fps), HD (30fps) |
| Kamera-Feature | LumaColor |
| Selfie-Kamera 1 | f/2,4, 50MP, 86,7° |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Zeitraffer, Dual-view video |
| Selfie-Videoaufzeichnung | 4K (60/30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps) |
| RAM | 12 GB |
| interner Speicher | 512 GB |
| Prozessorhersteller | Qualcomm |
| Prozessortyp | Snapdragon 7 Gen 4 |
| Prozessorkern | Octa-Core (8) |
| max CPU-Taktrate | 2,8 GHz |
| Grafikprozessor (GPU) | Adreno 722 |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby |
| SIM-Karte | Nano-SIM |
| Speicherkarte | ohne Slot |
| Sensoren | Annäherungssensor, Coulometer, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Fingerabdrucksensor |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, QZSS, Galileo |
| Audiofeature | Lautsprecher |
| verfügbares Betriebssystem | Android 16 |
| Benutzeroberfläche | Realme UI 7.0 |
| vorinstallierte Apps | Google Play Store, Google Services |
| KI-Funktionen | verbesserte Fotoaufnahmen, Bildbearbeitung, Google Gemini |
| KI-Features | AI Recorder, AI Edit Genie |
| Mobilfunkstandards | 2G, 4G, 3G, 5G |
| mobile Datenkommunikationen | GSM, LTE, WCDMA, NR |
| lokale Verbindungen | MIMO-WLan, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan |
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 3 (g), WiFi 2 (a), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax) |
| WLAN-Frequenzband | 5 GHz |
| Bluetooth-Version | 5.4 |
| Anschluss | USB-C |
| USB-Standard | OTG (On-The-Go) |
| Anschlussposition | USB unten |
| Bauform | Barren Handy |
| Farbe | grau |
| Gehäusematerialien | Kunststoff, Metall |
| Gehäuseeigenschaften | staubdicht, wasserdicht |
| wasserdicht | bis 1,5m für 30min |
| Schutzarten | IP66, IP68, IP69, IP69K |
| physische Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Position Fingerabdrucksensor | im Display |
| Gewicht | 203 g |
| Höhe | 162,5 mm |
| Breite | 76,3 mm |
| Tiefe | 8,5 mm |
| Akku-Kapazität | 7.000 mAh |
| Akku-Eigenschaften | Schnellladefunktion |
| Schnelllade-Techniken | VOOC 4.0, Ultra Charge |
| Ladestrom Spezifikation | 80W |
| Gaming | bis zu 9 h |
| Videowiedergabe | bis zu 21 h |
| Eingabemethode | virtuelle Tastatur |
| integrierte Sicherheiten | Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
| Lieferumfang | Ladegerät, USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle |
Bewertungen
Top, vielen Dank!
Direkt funktioniert, alles i.O.
Lieferung super schnell, Qualität top
Immer wieder gerne hier
Perfekt verpackt, schnell da
Kann überhaupt nicht meckern. Das ist genau das was ich wollte!
Einfach nur gut
Kann ich zu 100% empfehlen 👍
Schnell geliefert und alles ok
Super Preis-Leistung
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.